Inizia: 26 Novembre 2021
15:00
Finisce: 28 Novembre 2021
20:00

Sede Evento

Teatro Kismet Opera Bari

GPS: 41.1095339, 16.8385175

Dal 7 ottobre al 28 novembre la danza torna sulla scena con la terza edizione di “Esplorare2021”, la rassegna pensata e voluta da AltraDanza diretta da Domenico Iannone, dedicata alle novità della scena coreutica contemporanea, alla promozione e valorizzazione degli artisti e delle compagnie emergenti pugliesi.

Esplorare 2021 – 3° edizione

La rassegna, ammessa da questo anno al progetto triennale dei FUS, del Ministero della Cultura e dello Spettacolo, MiBACT, sarà presentata nei teatri Kismet OperA di Bari e al Teatro Radar di Monopoli con intenti di dialogo tra musica, prosa e danza con produzioni e coproduzioni, didattica e promozione artistica. Ad accreditare la programmazione e la realizzazione della rassegna “Esplorare2021” concorrà la partecipazione di professionisti della danza, giornalisti e critici, in qualità di relatori interfacciati con il pubblico prima o dopo l’evento previsto, quali Nicola Viesti per il Corriere del Mezzogiorno; Massimiliano Craus, docente di storia della danza del Teatro dell’Opera di Roma; Giulia Volturno, giornalista, inviata del web magazine GBOpera; Ermanno Romanelli, giornalista e storico della danza; Silvia Poletti, giornalista e critico per Corriere della Sera; Marinella Guatterini, docente di Teoria ed Estetica della danza alla Scuola Paolo Grassi.

Esplorare 2021

Esplorare 2021

A.R.E.A. Mediterranea

A corollario di questo impegno a 360° si è creato un accordo di rete denominata “A.R.E.A. Mediterranea” con la partecipazione delle quattro compagnie pugliesi AltraDanza di Bari, ResExtensa Dance Company di Bari, Compagnia d’Arte Dinamica AlphaZTL di Brindisi ed Equilibrio Dinamico di Fasano. Capofila della rete è la danzatrice e coreografa Elisa Barrucchieri, rappresentante legale della ResExtensa Dance Company, compagnia riconosciuta MiBACT, che chiama con sé altri ensemble di danza.

“A.R.E.A. Mediterranea” è dunque spazio nel Mediterraneo, un legami tra popoli, linguaggi e accoglienza della e soprattutto nella terra pugliese, crocevia di popoli e culture.

“Nel corpo stesso della rassegna c’è naturalmente l’esplorazione e la ricerca contemporanea della danza – spiega il direttore artistico Domenico Iannone – che attraverserà reinterpretazioni neoclassiche e linguaggi nuovi, con molti obiettivi prefissi, tra cui la sensibilizzazione e la formazione con intese in corso di ottimizzazione e conferme di presenze. Ulteriore partenariato per la rassegna è la presenza di Matteo Bittante, in qualità di co-direttore artistico de DANCEHAUSpiù di Milano. Gli intenti sono quelli della creatività tutta e la circuitazione delle produzioni artistiche, sul panorama nazionale e internazionale.”

Del resto quello tracciato dalla kermesse “Esplorare2021” è un percorso orientato verso la costruzione di una vera e propria comunità della danza sul territorio di Bari, capace però di estendersi lungo l’intera regione ed oltre “per questo – aggiunge Iannone – accanto all’offerta di spettacoli che costituisce il cuore del progetto, sono previste attività collaterali di formazione e aggregazione rivolte non soltanto ai danzatori e agli addetti ai lavori, ma anche al  pubblico. Per i danzatori emergenti è pensato uno speciale ciclo di masterclass tenute dagli autori internazionali ospiti della rassegna per conoscere da vicino i meccanismi della creazione artistica. Lo spazio Teatri di Bari T.R.I.C, Teatro di Rilevante Interesse Culturale, riconosciuto dalla Commissione consultiva per la prosa del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, saranno le sedi condivise tra Kismet OperA di Bari e Teatro Radar di Monopoli.

Esplorare 2021

Esplorare 2021

“Partendo da queste considerazioni – chiosa il direttore artistico – ma non senza il coinvolgimento della comunità locale, la nostra rassegna intende contribuire al processo di cambiamento e di attivazione dei meccanismi di rigenerazione urbana dell’area partendo dalle cosiddette risorse intangibili quali il talento, i saperi locali, la cultura e la creatività.” Per rendere possibili questi obiettivi e finalità, “Esplorare 2021” si avvarrà della presenza delle compagini Kodance/&KO, diretta da Silvia Marti; il Centro Nazionale di Produzione della Danza DANCEHAUSpiù diretti da Susanna Beltrami, Matteo Bittante e Annamaria Onetti; la Oliva Dance Company, con la direzione artistica di Michele Oliva e Francesca Dario; la Eko Dance Project, con la guida artistica di Pompea Santoro, e la Compagnia Menhir, diretta da Giulio De Leo. Tutti impegnati in prima persona a riportare la danza in scena, con una terza edizione rassegna di interesse non solo artistico ma anche formativo per giovani talenti che si confrontano con le realtà professionistiche della danza contemporanea.

Programma della manifestazione

1° serata: 7 ottobre 2021

  • Teatro Kismet Opera
    Mimmo Linsalata con il sostegno della Compagnia Altradanza
    PLAYROOMcoreografie Mimmo Linsalata
    abc Danza Studio
    Direzione Artistica Angela Albergo
    Radicali Libericoreografie di Alfia Girone.
    To futureless memory-possibilità di un memorialeFondazione SoutHeritage e CAPTA Sergio Racanati
    Aftershow foyer Teatro Kismet Opera.
    Speech: Marilena di Tursi
    h. 20:00
    Kodance/&KO – Ass. Culturale Danza e Promozioni Venezia
    Clorophiliadirezione artistica e coreografie di Silvia Marti
    Aftershow foyer Teatro Kismet, speech a cura di Nicola Viesti

2° serata: 10 ottobre 2021

  • Teatro Kismet Opera
    h. 18:30
    Ballet Center
    Direzione artistica A. Lombardo, S. Lombardo
    Loco Muliebrecoreografie A. Lombardo, S. Lombardo, Antonia Domanico.
    Giada Ferrulli e Sara Mitola con il sostegno della Compagnia AltraDanza
    1 Self” coreografie Giada Ferrulli e Sara Mitola
    KINETIC COMPANY
    ProspettivaAccidentalecoreografie di Jenny Lasciarrea
    Silvia Di Pierro con il sostegno della Compagnia AltraDanza
    Randomnesscoreografie di Silvia Di Pierro
    Collettivo FACTOR HILL
    Tracce d’acquadirezione artistica e coreografia Alessandra Gaeta
    h. 20:00
    Centro Nazionale di Produzione della Danza DANCE HAUSpiù.
    Direzione Artistica Susanna Beltrami – Matteo Bittante- Annamaria Onetti.
    1° MOVIMENTO” “OVER UNDER” “MANcoreografie Matteo Bittante – Michela Priuli – Annali Rainoldi
    Speech: Massimiliano Craus

3° serata: 11 ottobre 2021

  • Teatro Kismet Opera
    h. 18:30
    Gruppo Arnhem: Ideazione Laura Manicone e Daniela Querci
    Domini di Coerenzacoreografie Laura Manicone
    FUORISCENA
    Ricalcolo 2.0” direzione artistica e coreografie Ada Triggianese
    Simona Cutrignelli con il sostegno della Compagnia AltraDanza
    Youcoreografie Simona Cutrignelli
    Unika Produzioni
    The sound of silencedirezione artistica e coreografie Sabrina Speranza
    Nuova DANZARTE
    Direzione Artistica Savina Pinto
    (non) solocoreografie Angela Ruscitti e Marika Mascoli
    h. 20:00
    Oliva Dance Company
    DUEX – INTRACAPA – LIMITLESSdirezione artistica e coreografie di Michele Oliva e Francesca Dario.
    Speech: Giulia Volturno.

4° serata: 12 ottobre 2021

  • Teatro Kismet Opera
    h. 18:30
    Urban Flow Company
    Paralyzed_1mqdirezione artistica e coreografie Ilaria Di Nanna, Grazia Lovergine, Marilisa Sasanelli
    Collettivo De Motu
    “Medusa” coreografia Fabrizio Natalicchio
    con interpreti de Il Laboratorio della Danza (Molfetta), Fuoriscena (Rutigliano), DanzARt (Modugno), Centro Danza Ensemble (Bari), In punta di Piedi (Noicattaro)
    ATTITUDE
    Direzione Artistica Valentina Arrivo
    “e embel – maredolce” coreografie Fabrizio Delle Grazie
    h. 20:00
    Eko Dance Project Direzione Artistica Pompea Santoro
    coreografie di Mats Ek, Roberta Ferrara. Titolo “LA BELLA…NEL TEMPO CHE FUGGE “
    Speech: Ermanno Romanelli

5° serata: 13 ottobre 2021

  • Teatro Kismet OperA
    h. 18:30
    Giselle
    Swing Swing & Swingdirezione artistica e Coreografie Gabriella Pellegrino
    New Dance Academy
    Direzione artistica Grazia Di Pinto
    La silfidecoreografie Tani Viti
    ARS NOVA Ballet
    Agelessdirezione artistica e coreografie di Valentina Vitone
    h. 20:00
    Compagnia AltraDanza
    Credevo mi Amassedirezione artistica e coreografie Domenico Iannone
    Speech: Silvia Poletti

6° serata 14 ottobre 2021

  • Teatro Kismet Opera
    h 18:30
    Compagnia Federica Latorre
    Split Apartcoreografie di Federica Latorre
    Breathing Art Company-Miraimiraina
    Rendezvous”/“Io,lei ,l’altracoreografie di Simona De Tullio
    Equilibrio Dinamico Direzione Artistica e Coreografie Roberta Ferrara
    Serata Ensemblecoreografie di repertorio della Compagnia
    h 20:00
    WhereCompagnia MENHIR Direttore Artistico e Coreografo Giulio De Leo
    Speech: Giulia Volturno

7° serata: 26 novembre 2021

  • Teatro RADAR, Monopoli.
    h. 18:30
    NIBe Company Direzione
    Il coraggio é fuoco, il Bullismo è fumo” artistica e coreografie Nico Benedetti
    SinerDanceCompany
    Direzione Artistica Flavia Simone, Mary Secundo,
    202021 portrait“ Xia Weiyi
    Scuola di Danza Chorégraphie in collaborazione con “Polisportiva Arci Martina”
    Direzione artistica Antonella Chirulli
    Nell’annodarti” coreografie Roberta Chirulli
    ASD Fuori di Danza
    Titolo “Respiridirezione artistica e coreografie Grazia Micoli
    Compagnia PantaRei
    Anna Kareninadirezione artistica e Coreografie di Lilla Melillo
    Regia Massimo Zannola

8° serata: 27 novembre 2021

  • Teatro Radar Monopoli
    h 20: 00
    Compagnia AltraDanza
    Restituzione AREA Mediterranea Residenze
    Credevo mi amassecoreografie di Domenico Iannone

9° serata: 28 novembre 2021

  • Teatro Radar Monopoli
    h 20:00
    ResExtensa Dance Company
    Restituzione AREA Mediterranea Residenze
    Non Tutti Sanno Che…ideazione e direzione di Elisa Barucchieri
    Compagnia AltraDanza
    Restituzione AREA Mediterranea Residenze
    PLAYROOMCoreografie Mimmo Linsalata.
Commissioni e Biglietti
Gratis
0,00 €
Categorie
Spettacoli
Spettacoli