CAGLIARI, MONSERRATO, SELARGIUS, SINNAI, QUARTU SANT’ELENA

Dal 24 ottobre al 24 novembre torna a Cagliari il FIND Festival Internazionale Nuova Danza, che saluta la sua 37ª Edizione, pronto a interagire e coinvolgere diversi luoghi e spazi della città con un programma ricco ed estremamente interessante curato da Cristiana Camba a cui è affidata la direzione artistica dell’intera kermesse. Danza contemporanea, performance, danza urbana, residenze, spettacoli per ragazzi, incursioni artistiche in diversi luoghi della città, masterclass e incontri di approfondimento per un totale di 43 spettacoli, tra cui 12 incursioni sugli autobus e nelle vetrine dei negozi, 31 ensemble, 12 prime italiane, 5 masterclass, 7 residenze, 1 incontro con un esperto di danza. 

©Jesús-Robisco_La-VeronalIn cartellone grandi nomi della coreografia europea, giovani autori e progetti in collaborazione con network nazionali. 

L’obiettivo del FIND – organizzato da Maya Inc (Sardegna) e realizzato con il sostegno di MiBACT, Regione Sardegna (Assessorati alla Cultura e Turismo), Comune di Cagliari e Fondazione Sardegna – è infatti quello di offrire al pubblico una fotografia del presente attraverso i linguaggi della nuova danza, forma d’arte in movimento in grado di cogliere l’attimo e di proiettarlo nel futuro. Per questo, la manifestazione accoglie anche quest’anno protagonisti storici, nuove certezze e artisti emergenti della danza contemporanea internazionale in un programma vivace e articolato.

Si inizia con le incursioni nelle linee dei bus cittadini, a sorpresa, già dal 24 ottobre e nelle vetrine dei negozi del centro cittadino. Progetti nati in collaborazione con la società dei trasporti CTM di Cagliari e il Consorzio Cagliari Centro Storico, partner molto sensibili alla diffusione della cultura della danza. Gli autori delle incursioni danzate sono Mario Coccetti e Matteo Marchesi.

Il primo spettacolo in teatro è un grande ritorno nell’Isola: Susanne Linke firma le coreografie di “Heisse Luft/Aria Fritta”, coproduzione ASMED e Borderline Danza in scena sabato 26 ottobre (h 21) presso l’Auditorium del Conservatorio di Cagliari, con l’anteprima venerdì 25 ottobre al Teatro Moderno di Monserrato. 

Dopo un nome che ha fatto la storia della danza in Europa, si prosegue con i giovani autori italiani. 

Domenica 27 ottobre Sa Manifattura ospita Sara Pischedda, con il nuovo lavoro in prima assoluta “E se fossi…?” e Andrea Costanzo Martini, con due coreografie: “Intro” interpretata dal Balletto di Roma e “Balera” danzata dal Balletto del Teatro di Torino.

Giovedì 31 ottobre segna il primo appuntamento della Danza Urbana XL al Bastione di Saint Remy, in collaborazione con il Network Anticorpi XL (di cui il FIND è partner) e con il network spagnolo Red A Cielo Abierto. Il duo Led Silhouette presenta “Errata Natural”. Sempre il 31 ottobre a Sa Manifattura Salvo Lombardo/Chiasma con “Present Continuous” mentre venerdì 1 novembre va in scena Ersilia Danza con “Callas” di Laura Corradi.

Sabato 2 novembre è dedicato alla Serata Explò, in collaborazione col Network Anticorpi XL (che riunisce 37 strutture di 15 regioni col fine di sostenere la Giovane Danza d’Autore): in scena Gennaro Andrea Lauro, Greta Francolini e Pablo Girolami, rispettivamente con i pezzi “Sarajevo”, “Ritornello” e “Manbuhsa”. La serata prosegue con lo spettacolo “Fiore di Loto” di Senio G.B. Dattena, sul tema del femminicidio.

Domenica 3 novembre altre due giovani autrici: Simona Perrella presenta il suo “Materlucis” e, a seguire, Versilia Danza con “Where Else?” di Marta Bellu.

Lunedì 5 novembre E-Motion di Francesca La Cava mette in scena “Apriti ai nostri baci”, con le musiche originali di Fabio Cifariello Ciardi, eseguite da Antonio Caggiano (percussioni) e Luca Franzetti (violoncello) mentre giovedì 7 novembre secondo appuntamento di Danza Urbana al Bastione di Saint Remy, con la spagnola Lali Ayguadé e il suo duetto “Underneath”.

Venerdì 8 novembre a Sa Manifattura un’altra serata condivisa da due giovani autori: Valeria Russo con “Hidden Track” e Luigi Aruta con “Matricola 0541”. 

Si prosegue sabato 9 novembre con il FINDER, la sezione dedicata ai giovanissimi autori invitati in residenza. Quest’anno FIND ospita ben quattro artisti del corso di coreografia dell’Accademia Nazionale di Danza, due artisti della DanceHaus-Accademia Susanna Beltrami di Milano e un’artista dell’École de Danse Contemporaine de Paris.

Martedì 12 novembre seconda Serata Explò con Sara Sguotti in “Space Oddity” e Giselda Ranieri con “T.I.N.A. There Is No Alternative” e a seguire Danza Estemporada con “Muta_forme” di Livia Lepri.

Giovedì 14 novembre si ritorna al Bastione di Saint Remy per Iván Benito e il suo “Galápago” mentre sabato 16 novembre la Fattoria Vittadini con “Diagonals and Other Love Stories” di Kate McDowell e Maria Giulia Serantoni; a seguire Artemis Danza con due proposte: “Stanislavskij_Ep. 1” di Teresa Morisano e “Omaggio a Pina” di Monica Casadei.

Domenica 17 novembre per la prima volta in Sardegna, La Veronal, con un pezzo appositamente creato per il FIND: “Short Cuts” di Marcos Morau.

Giovedì 21 novembre la Danza Urbana XL chiude con l’ultimo spettacolo: “Deriva Traversa” di Teodora Castellucci e a Sa Manifattura Francesca Selva con “Le Furie di Orlando”.

Venerdì 22 novembre, al Teatro Civico di Sinnai, Movimento Danza presenta “Self-portrait in yellow shades” di Irene Fiordilino e a seguire Atacama con “Tu, mia” di Patrizia Cavola e Ivan Truol.

Sabato 23 novembre a Sa Manifattura saranno in scena il Centro di Produzione Danza della Lombardia Dancehauspiù che presenta “Syn” di Dueditre e l’ASMED che porta in anteprima la nuova produzione “BMen” di Guido Tuveri. In chiusura, domenica 24 novembre lo spagnolo Arnau Pérez mette in scena “Young Blood” con quattro performer.

Fra i tanti eventi collaterali l’originale APERIDANZA del FIND, un intervento danzato e musicato da Silvia Bandini e Marco Caredda, con la partecipazione dei musicisti Michele Uccheddu e Stefano Serra e degli studenti di musica del LAC, che accompagna un aperitivo offerto al pubblico nelle serate del 26 ottobre, 3, 5, 16 e 24 novembre.

Inoltre FIND organizza master classes con i coreografi tra l’1 e il 24 novembre rivolte ad appassionati e studenti di danza. Le master sono gratuite con l’acquisto dell’abbonamento. 

Infine dal 26 ottobre al 20 novembre va in scena il Find Ragazzi, con spettacoli dedicati alle famiglie e al pubblico dei più piccoli: il 26 ottobre Zerogrammi con “Simposio del silenzio” al Teatro Si ‘e Boi di Selargius (h 20,30); a Sa Manifattura, mercoledì 6 novembre La Botte e il Cilindro con “Filastrocche in cielo, in terra e in mare” (h 18), il 19 novembre Cie Twain con “Schiaccianoci” (h 18)  e infine il 20 novembre ASMED con “La fantastica storia di Giannino e il gatto” (h 11).

Il Teatro Moderno di Monserrato ospiterà quattro spettacoli: dopo “Heisse Luft/Aria Fritta” di Susanne Linke, il 30 ottobre sarà la volta di “Fiore di Loto” di ASMED, il 3 novembre Ersilia Danza con “Callas” e il 10 novembre Estemporada con “Interferenze 1.0”.

Calendario FIND 37

CAGLIARI

24 ottobre (dalle ore 11.00 alle ore 13.00)
30 ottobre 8-13-21-23 novembre (ore 18,00 – 20,00)
Linee autobus CTM
ASMED | DanceLines 2019 – Prima Assoluta

24-26-29 ottobre 6-15-20 novembre
Via Manno e Largo Carlo Felice: vetrine dei negozi del centro storico (ore 18,00 – 20,30)*
ASMED| Showindows 2019 – Prima Assoluta
*(il 26 la performance inizierà alle ore 17)

  • SAB 26 OTTOBRE
    Auditorium del Conservatorio (ore 20,30)
    AperiDanza | Inaugurazione FIND 37
    ASMED/Borderline Danza (Sardegna, Campania) | Heisse Luft/Aria Fritta
  • DOM 27 OTTOBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 19)
    Sara Pischedda (Abruzzo) | E se fossi…? Prima Assoluta
    Balletto di Roma (Lazio) | Intro
    Balletto Teatro di Torino (Piemonte) | Balera
  • GIO 31 OTTOBRE
    Bastione di Saint Remy (ore 18)
    Led Silhouette (Spagna) | Errata Natural Prima nazionale
    Sa Manifattura (ore 21)
    Salvo Lombardo/Chiasma (Lazio) | Present Continuous
  • VEN 1 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (ore 21)
    Ersilia Danza (Veneto) | Callas
  • SAB 2 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 21)
    Serata Explò Anticorpi XL
    Gennaro Andrea Lauro (Puglia) | Sarajevo
    Greta Francolini (Toscana) | Ritornello
    Pablo Girolami (Lazio) | Manbuhsa
    ASMED (Sardegna) | Fiore di Loto
  • DOM 3 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 20)
    Simona Perrella (Campania) | Materlucis Prima nazionale
    AperiDanza
    Versilia Danza (Toscana) | Where Else? Anteprima nazionale
  • MAR 5 NOVEMBRE
    Auditorium del Conservatorio (dalle ore 20,30)
    AperiDanza
    E-Motion (Abruzzo) | Apriti ai nostri baci
  • GIO 7 NOVEMBRE
    Bastione di Saint Remy (ore 18)
    Lali Ayguadé (Spagna) | Underneath Prima nazionale
  • VEN 8 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (ore 21)
    Valeria Russo (Abruzzo) | Hidden Track Prima nazionale
    Borderline Danza (Campania) | Matricola 0541
  • SAB 9 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 21)
    Serata FINDER:
    Accademia Nazionale di Danza, DanceHaus-Accademia Susanna Beltrami
    EduDance:
    École de Danse Contemporaine de Paris
    Prima nazionale
  • MAR 12 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 21)
    Sara Sguotti (Veneto) | Space Oddity – Anticorpi XL Explò
    Giselda Ranieri (Toscana) | T.I.N.A. (There is no alternative) – Anticorpi XL Explò
    Danza Estemporada (Sardegna) | Muta_Forme
  • GIO 14 NOVEMBRE
    Bastione di Saint Remy (ore 18)
    Iván Benito (Spagna) |Galápago
  • SAB 16 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 20)
    AperiDanza
    La Veronal (Spagna) | Short Cuts Prima nazionale
  • DOM 17 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 21)
    Fattoria Vittadini (Lombardia) | Diagonals and Other Love Stories
    Artemis Danza (Emilia Romagna) | Stanislavskij_ep.1
    Artemis Danza (Emilia Romagna) | Omaggio a Pina
  • GIO 21 NOVEMBRE
    Bastione di Saint Remy (ore 18)
    Teodora Castellucci (Emilia Romagna) | Deriva Traversa
    Sa Manifattura (ore 21)
    Francesca Selva (Toscana) | Le Furie di Orlando 

SINNAI

  • VEN 22 NOVEMBRE
    Teatro Civico (ore 21)
    Movimento Danza (Campania) | Self-portrait in yellow shades
    Atacama (Lazio) | Tu, mia

CAGLIARI

  • SAB 23 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 21)
    Dueditre/DanceHausPiù (Lombardia) | “Syn”
    ASMED (Sardegna) | BMen Anteprima nazionale
  • DOM 24 NOVEMBRE
    Sa Manifattura (dalle ore 20)
    AperiDanza
    Arnau Pérez (Spagna) | “Young Blood” Prima nazionale

Master Class con i coreografi

Sa Manifattura
2-4-10-17-24 novembre

FIND Ragazzi – dal 26 ottobre al 20 novembre

  • SAB 26 OTTOBRE – Teatro Si ‘e Boi Selargius
    ore 20,30 – ZEROGRAMMI | Simposio del Silenzio
  • MER 13 NOVEMBRE – Sa Manifattura Cagliari
    ore 18 – BOTTE E CILINDRO | Filastrocche in cielo, in terra e in mare
  • MAR 19 NOVEMBRE – Sa Manifattura Cagliari
    ore 18 – CIE TWAIN | Schiaccianoci
  • MER 20 NOVEMBRE – Sa Manifattura Cagliari
    ore 11 –  ASMED | La fantastica storia di Giannino e il gatto

FIND 37 a MONSERRATO  – Teatro Moderno

  • VEN 25 OTTOBRE
    ore 21 – ASMED/Borderline Danza (Sardegna, Campania) | Heisse Luft/Aria Fritta
  • MER 30 OTTOBRE
    ore 11 e ore 21 – ASMED | Fiore di Loto
  • DOM 3 NOVEMBRE
    ore 19 – Ersilia Danza (Veneto) | Callas
  • DOM 10 NOVEMBRE
    ore 19 – Estemporada (Sardegna) | Interferenze 1.0

FIND 37 Residenze

  • Sara Pischedda dal 24 al 27 ottobre
  • Simona Perrella dal 28 ottobre al 3 novembre
  • Edudance – Giorgia Anselmi/École de Danse Contemporaine de Paris dal 31 ottobre al 9 novembre
  • FINDER – Ludovica Di Santo dal 3 al 5 novembre
  • FINDER – Accademia Nazionale di Danza dal 3 all’8 novembre
  • FINDER – DanceHaus/Accademia Susanna Beltrami dal 3 all’8 novembre
  • Valeria Russo dal 6 all’8 novembre

FIND 37 matinée per le scuole

Quartu Sant’Elena – Spazio Nymphaea

  • SAB 2 NOVEMBRE
    ore 11 – Ersilia Danza
  • LUN 4 NOVEMBRE
    ore 11 – Versilia Danza
  • GIO 7 NOVEMBRE
    ore 11 – E-Motion
  • VEN 15 NOVEMBRE
    ore 11 – Artemis Danza
  • MER 20 NOVEMBRE
    ore 11 – Atacama

FIND 37 – XXXVII Festival Internazionale Nuova Danza

Maya Inc
Traversa via della Pace, 2, 09044 – Quartucciu
festivalnuovadanza@gmail.com | +39 342 7838614
www.findfestival.org

Direzione artistica
Cristiana Camba | direzione.find@gmail.com

Ufficio Stampa
Anna Brotzu | annabrotzu30@gmail.com – cell. 328/6923069
Azzurra Di Meco | azzurra.diemme@gmail.com 

Biglietti
da 3 a 10 euro
Ingresso “Simposio del Silenzio” 1 euro

Abbonamenti
25 euro intero – 20 euro ridotto studenti e scuole di danza

Posto: Cagliari, Monserrato, Selargius, Sinnai, Quartu Sant’Elena
Sto caricando…

Su questo sito utilizziamo i Cookie secondo le finalità indicate nella nostra Cookie Policy. Prima di continuare nella navigazione ti chiediamo di fornirci il tuo consenso. Per maggiori informazioni ti invitiamo a visitare la pagina dedicata. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi