fbpx
Raggio: Chiuso
Raggio:
km Imposta raggio per geolocalizzazione
Cerca

Danzatrice/Performer/Coreografa

Formatrice/Educatrice del Movimento Somatico – BMC®
Facilitatrice Mindfulness

Danzatrice/performer, coreografa, movement coach, Educatrice del Movimento Somatico (BMC®), Educatrice Mindfulness.
Dal 2013 fa parte degli autori, Artisti Associati Sosta Palmizi.
Oltre all’attività di coreografa si dedica dal 2012 alla creazione di eventi performativi che prevedono dialogo tra suono, arti visive e danza.
Collabora in qualità di interprete con diversi registi e coreografi di fama internazionale.
Gli ultimi anni vedono al centro della sua ricerca l’applicazione dei principi del Body-Mind Centering® nelle arti performative e nella formazione di danzatori e attori.

Danzatrice/Attrice

  • 2020 “La Voix humaine” e “Cavalleria Rusticana” regia Emma Dante, Teatro Petruzzelli di Bari, Teatro Comunale di Bologna, Teatro Verdi di Pisa, Teatro Fraschini di Pavia, teatro Sociale di Como, Teatro Comunale di Bolzano, Grand Theatre de Geneve, Teatro Grande di Brescia, Teatro Ponchielli di Cremona.
  • 2020 Danzatrice/attrice nel progetto di Teatro in streaming “Macbeth”, regia di Michele Sinisi, drammaturgia: Francesco M. Asselta e Michele Sinisi, Produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
  • 2018 “Eracle”, regia Emma Dante, Teatro Greco di Siracusa, Teatro Romano di Verona, Teatro Grande di Pompei.
  • 2017 “Macbeth” , regia di Emma Dante, coreografie Manuela Lo Sicco, Teatro Massimo di Palermo, Teatro Regio di Torino
  • 2016 “The Bassarids” Regia Mario Martone, Coreografie Raffaella Giordano, Teatro dell’Opera di Roma

Danzatrice

  • 2022 “Forse una città” di ADA, Collettivo Informale per la scena, Roma
  • 2021 “L’immagine invisibile”, di e con Ivan Macera (suono e installazioni) e Mariella Celia (danza). Progetto rivolto a gallerie e spazi non convenzionali.
  • 2020 Danzatrice e assistente alla coreografia di Giorgio Rossi nella residenza artistica e formativa “Le Melange des Anges”, progetto di scambio “Italie, Culture, Afrique” promosso da MIBAC, Ambasciata Italiana a Dakar, Istituto Italiano di Cultura, Accademia Nazionale di Danza
  • 2017 Nell’ambito della video danza, collabora in qualità di danzatrice/performer con il Digital Artist Daz Dislay (UK), in “SOMETIMES” e la video maker Fenia Kotsopoulou (DE) in “URBAN CONSTALLATION” e “WAITING FOR THE DORBELL”, progetti vincitori di numerosi premi internazionali
  • 2016 “Fuorigioco” , Compagnia Zerogrammi, regia e coreografia Emanuele Sciannamea
  • 2015 “Alcesti, secondo movimento”, Compagnia Zerogrammi, regia e coreografia Stefano Mazzotta
  • 2014 “Caso 4”, Performance di Improvvisazione danza e musica con Giorgio Rossi e Gabriele Mirabassi, Festival Orestiadi, Gibellina
  • 2013 “Sulla Felicità”, regia e direzione artistica di Giorgio Rossi
  • 2013 “Esposta”, regia e coreografia di Patrizia Cavola, compagnia Atacama, Roma
  • 2012 “Interfaccia Corpo”, progetto di improvvisazione di danza e musica dal vivo, con i musicisti Ritsche Koch (AT), Oliver Roth (CH), Marc Unternährer (CH), Andreas Waelti (CH), Tobias Backhaus (DE), presentato in diversi festival Internazionali
  • 2012 “Dimore”, progetto intergenerazionale di community dance, regia Luca Silvestrini (Protein Dance Company)
  • 2012/2013 “Dido & Enea”, “Trash…endentale”, “Alice“, “Tango Dream”,compagnia Gruppo E-motion, regia e coreografie Francesca La cava
  • 2011 “Verdinastella”, regia e coreografia Oretta Bizzarri
  • 2010 “Le sacre du printemps” regia e coreografie di Ismael Ivo, Compagnia Les Danseurs Napolitains
  • 2009 “Move in patterns”, regia e corografia di Modjgan Hashemian, Berlino
  • 2008 “Corpo anatomico” , regia e coreografia Ismael Ivo
  • 2008 “Affinities”, “Vimprodanco, Vienna Improvisation Dance Company”, Vienna
  • 2008 Selezionata per progetto “Runway” di Marina Abramovic, Ismael Ivo e Riccardo Tisci. ImPulsTanz, Vienna
  • 2007 “Cenerentola”, corpo di ballo del Teatro Marrucino di Chieti, regia e coreografia di Francesca La Cava
  • 2007 “Circus Bach” e “Girls in pearls”, Regia e coreografie Oretta Bizzarri
  • 2005/2007 “Orfeo, la verità e il suo doppio”, “Storie di donna tra mito e realtà”, “La Carne ed il Corpo Sacro”. Compagnia Aleph, Regia e Coreografie di Paola Scoppettuolo

Autrice e Coreografa

  • 2020 Coreografa di “Cell” per la Compagnia di danza contemporanea dei Licei Coreutici della Campania.
  • 2013/2021 E’ artista associato alla Sosta Palmizi, in qualità di autrice,danzatrice e formatrice
  • 2020 E’ regista, coreografa e interprete di “Bisbigliata creatura”, una produzione Sosta Palmizi creata in collaborazione con Cinzia Sità. Spettacolo vincitore del Premio InDivenire, sezione danza 2019; Selezione Visionari 2021
  • 2019 Coreografa/movement coach di “The Making of Anastasia”, regia di Martina Badiluzzi, produzione Biennale di Venezia. Spettacolo vincitore del bando Biennale Teatro 2019
  • 2018 Coreografa/movement coach dello spettacolo di prosa “L’inciampo”, regia di Eduardo Ricciardelli
  • 2017 Coreografa/movement di “Pilade è morto”, spettacolo di prosa con la regia di Daniele Nuccetelli
  • 2014 E’ regista, coreografa e protagonista dello spettacolo “Sleep Elevation”, co-prodotto dalle associazioni Sosta Palmizi e Atacama
  • 2012 Collabora con Giorgio Rossi in qualità di co-coreografa per “Cielo di marzo” , una creazione per il corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma
  • 2010-2012 Collabora con la Fotografa Susanna Kraus per la creazione di performances sulla relazione tra danza e fotografia e con L’artista Visivo Enrico Pietracci per la creazione di performance sulla relazione tra danza, pittura e musica dal vivo. Le performances (32 complessive) hanno avuto luogo in diverse gallerie e spazi alternativi della città di Berlino.

Assistente alla Coreografia

  • 2020 Assistente alla coreografia e alla didattica di Giorgio Rossi nella residenza artistica e formativa “Le Melange des Anges”, presso Ecole des Sables, Senegal, progetto di scambio “Italie, Culture, Afrique” promosso da MIBAC, Ambasciata Italiana a Dakar, Istituto Italiano di Cultura, Accademia Nazionale di Danza.
  • 2013 Assistente di Francesca la cava in “Dido & Enea”, compagnia Gruppo E-motion, L’Aquila
  • 2012 Assistente di Giorgio Rossi nel progetto “Una città dell’acqua”, Cantieri dell’Immaginario, L’Aquila
  • 2012 Assistente alla coreografia di Giorgio Rossi, dell’Opera “Carmen” con l’Orchestra di Piazza Vittorio, Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Docente

  • 2018-2022 Docente di seminari specialistici di Danza e Movimento somatico presso Master Teatro, Pedagogia e Didattica, Università Suor Orsola Benincasa, Napoli
  • 2021 Docente di Storia della Danza presso il liceo coreutico Pascal di Pompei
  • 2018 Docente di danza e movimento scenico per attori presso la Scuola dei mestieri dello Spettacolo, Teatro Biondo di Palermo,
    diretta da Emma Dante
  • 2016/2017 Collabora come Docente esterno presso I Centri Internazionali di Psicologia e psicoterapia Strategica, CIPPS di Salerno e SCUPSIS di Roma dove conduce seminari sulla relazione mente-corpo.
  • 2016-2022 Conduce una serie di Workshop dal titolo: “Il corpo sapiente. Dal movimento somatico alla performance”,
    presso Carrozzerie N.O.T, Roma
  • 2020 E’ docente di BMC applicato alla danza contemporanea nel corso di formazione MP3 project di Michele Pogliani
  • 2020/2021 E’ docente ospite del corso di avviamento professionale del Balletto di Roma
  • 2013 (settembre-gennaio 2014) E’ docente di tecnica della danza contemporanea presso il Liceo coreutico “A. Galizia”, Nocera Inferiore, Salerno.
  • 2013 Collabora con Susanna Odevaine (Associazione Choronde), in un progetto della durata di tre mesi di danza nella scuola pubblica, Roma
  • Dal 2007 ad oggi conduce training e seminari di Body-Mind Centering, danza contemporanea/e improvvisazione rivolti a danzatori e attori in diversi centri di danza e cultura italiani tra cui: Teatro Azione, Roma, Teatro Piccolo di Pietralata, Roma; Arci Malafronte, Roma; IALS, Roma; La Scatola dell’Arte, Roma; Duncan 3.0, Roma; Fortezza Est, Roma; Ass. Cult. Così Arte, Ostia; UNICAL Università della Calabria Arcavacata di Rende, Cosenza; Duodanza danza, Salerno; Accademia Beats, Tivoli; Viagrande Sudios, Catania, Sosta Palmizi, Cortona; Tanz Fabrik, Berlino; SUDO, Palermo, Cecchi Point Officine Creative, Torino; Muvet, Bologna

Formazione

  • 2021 Diploma di Educatrice Mindfulness
  • 2021 Diploma di Massaggiatrice Thailandese
  • 2008 Diploma Accademico di II Livello, Biennio specialistico in Arti Coreutiche, indirizzo Danza contemporanea presso l’ Accademia Nazionale di Danza di Roma, votazione: 109
  • 2006 Diploma di I livello del Corso di Laurea triennale D.D.I.P.E. presso l’Accademia Nazionale di Danza di Roma.
  • 2019 Diploma di Educatore del Movimento somatico, SME_ BMC®, School of Body-Mind Centering, sede di Londra
  • 2013 Master di I livello “LE ARTITERAPIE (MUSICOTERAPIA, DANZAMOVIMENTOTERAPIA, ARTI GRAFICHE E PLASTICHE, TEATROTERAPIA E COMICOTERAPIA): METODI E TECNICHE D’INTERVENTO, Facoltà di Scienze della formazione, Università di Roma Tre
  • 2009 e 2012 Borsa di studio per il Festival Impulstanz di Vienna

Seminari più influenti

Daria Deflorian, Danio Manfredini, Julyan Hamilton, Carolyn Carlson, David Zambrano, Francesco Scavetta, Katie Duck, ,Vim Vandekeybus, Beatrice Libonati, Constanza Macras, Nita Little, Julyen Hamilton, Charlotte Zerbey, Jeremy Nelson, Roberto Castello, Michele Abbondanza.

Clicca sul bottone per mostrare la mappa.

Recensioni

Lascia una recensione

Solo gli utenti registrati possono recensire.

Schede in Primo Piano

Sto caricando…
error: Contenuto protetto!
Acquista sullo Shop Non Posso, Ho Danza con il codice sconto DanzApp, per te 10% di sconto immediato.