fbpx
Raggio: Chiuso
Raggio:
km Imposta raggio per geolocalizzazione
Cerca

Nata in Italia il 24 Dicembre 1992 (Lentate Sul Seveso – Milano). All’età di 8 anni ho iniziato a studiare danza presso il “Collegio arte e Danza” di Seveso, Milano. Nel giugno 2003 sono stata ammessa alla “Scuola di Ballo dell’Accademia del Teatro alla Scala” e mi sono diplomata a maggio 2011. Nell’agosto 2011 ho iniziato a lavorare con il “Semperoper Ballet” di Dresda (Germania) come Corp de Ballet. A giugno 2012 ho deciso di iniziare a collaborare con il “Teatro alla Scala di Milano”. Nel giugno 2014 sono stata promossa Solista. A febbraio 2018 sono stata promossa Prima Ballerina. A settembre 2019 ho iniziato a lavorare con la Bayerische Staatsballett di Monaco come Principal Dancer. Ad agosto 2020 sono tornata di nuovo al “Teatro Alla Scala” come Prima Ballerina.

Spettacoli

Bayerische Staatsoper

  • 2020
    SPARTACUS by Yuri Grigorovich, Aegina (principal)
    THE LADY OF THE CAMELLIAS by John Neumeier, Marguerite (etoile)
    PORTRAIT MCGREGOR by Wayne McGregor, Sunyata (principal) and Borderlands (principal)
  • 2019
    JEWELS by George Balanchine, The couple of Rubies (principal)
    COPPELIA by Roland Petit with Sergei Polunin, Coppelia (etoile)
    NUTCRACKER by John Neumeier, The Ballerina (Principal)

Teatro alla Scala

  • 2020/21
    VERDI SUITE by Manuel Legris streaming
    LE CORSAIRE pas de deux streaming
    GISELLE by Jean Coralli-Jules Perrot, Myrtha (Principal) streaming
    RAYMONDA gran pas de deux by Petipa and Vikharev, Raymonda streaming
    HISTOIRE DE MANON bedroom pdd by MacMillan, streaming
    SERATA QUATTRO COREOGRAFI
    Verdi Suite by Manuel Legris e Movements by András Lukás with public
  • 2019
    WOOLF WORKS by Wayne MacGregor, BECOMINGS and WAVES with Alessandra Ferri
    SLEEPING BEAUTY by Rudolf Nureyev, Principal Fairy and Diamonds
  • 2018
    GOLDBERG VARIATIONEN by Heinz Spoerli, one by the principal Pas de Deux
    MAHLER 10 by Azsur Barton, principal role
    PETIT MORT by Jiri Kilian, the fourth Pas de deux
    BOLERO by Maurice Bejart, in the table.
    LE CORSAIRE by Anne Marie Holmes, Medora (Principal), Gulnare (Principal) and first Odalisque (Soloist)
    DON CHISCIOTTE by Rudolf Nureyev, Queen by Dryads (Principal) and Kitry (Etoile)
    SERATA NUREYEV
    SLEEPING BEAUTY diamonds (Principal)
    APOLLO by George Balanchine, first muse (Principal)
    HISTOIRE DE MANON by MacMillan, Manon (Etoile)
  • 2017
    SERATA STRAVNSKIJ Sacre du Printemps by Glen Tetley, The Mother (Principal)
    SYMPHONY IN C by George Balanchine, third movement, principal couple (first dancer)
    SWAN LAKE by Alexei Ratmansky, pas de trois (first dancer)
    MIDSUMMER NIGHT’S DREAM by George Balanchine, Ippolita (first dancer) and Titania (Etoile)
  • 2016
    CINDERELLA by Mauro Bigonzetti, Stepsisters (Soloist) and Cinderella (Principal)
    DON CHICOTTE by Rudolf Nureyev, Queen by Dryads (Principal)
    GIARDINO DEGLI AMANTI by Massimiliano Volpini, The Woman (Principal) with the Man Roberto Bolle.
    SWAN LAKE by Alexei Ratmansky, pas de trois (Principal)
    GISELLE by Jean Coralli-Jules Perrot, Myrtha (Principal)
    ROMEO AND JULIET by Kennet Mac Millan, Romeo’s Gypsy with Roberto Bolle and Herman Cornejo (Soloist)
  • 2015
    NUTCRACKER by Nacho Duato, The Dool (Soloist), French Dance (Soloist) and Clara (Principal)
    GISELLE by Jean Coralli-Jules Perrot in Paris- Giselle (Etoile)
    CELLO SUITE by Heinz Spoerli, one by the principal pas de deux 2/4
    EXCELSIOR by Ugo Dell’Ara Fame’s, Soloist (Soloist), The Light (Etoile), The Civilization (Etoile), Thunderbolt (Principal)
    SLEEPING BEAUTY by Ratmansky-Violent Fairy, Diamond (Soloist)
    HISTOIRE DE MANON by Kennet Mac Millan, Manon (Etoile)
  • 2014
    JEWELS by George Balanchine, EMERALDS: Second couple (Principal), RUBIES: the woman (Principal), DIAMONDS: principal couple (Etoile)
    SWAN LAKE by Rudolf Nureyev, pas des trois (Principal), big swan (Soloist) and Odette-Odile (Etoile)
    SERATA PETIT by Roland Petit, JEUNE HOMME ET LA MORT: La Mort (Etoile)
    PINK FLOYD BALLET Second couple (Principal)
    DON CHICOTTE by Rudolf Nureyev, Queen by Dryads (Principal) and Kitry (Etoile)
    ROMEO AND JULIET by Kenneth Mac Millan
  • 2013
    NOTRE DAME DE PARIS by Roland Petit
    GISELLE by Jean Coralli and Jules Perrot, Myrtha (Principal) with Zakarova – Bolle
    SWAN LAKE by Rudolf Nureyev, pas de trois (Principal) and big swan (Soloist)
    L’ALTRA METÀ DEL CIELO by Martha Clark (Soloist)
    HISTOIRE DE MANON by Kenneth Mac Millan, Manon (Etoile)
    SERATA RATMANSKY by Alexei Ratmansky, RUSSIAN SEASON: red couple (Principal), OPERA: principal couple (Principal)
  • 2012
    GISELLE by Jean Coralli-Jules Perrot, Myrtha (Principal)
    ONEGIN by John Cranko
    RAYMONDA by Petipa and Vikharev, Raymonda (Etoile)

Riconoscimenti

  • 2021
    Festa della Repubblica 2 Giugno
    Al Quirinale pas de deux con Roberto Bolle
  • 2020
    Premio EUROPA IN DANZA
    Roma
  • 2019
    Premio Nazionale Sfera D’Oro per la Danza
    Padova
  • 2019
    Premio Danza Capri International
    Capri
  • 2018
    Premio Danza & Danza
  • 2017
    Dancer of the Year
    Oscar of the Dance Cinecittà World Roma
    Commendations and praise from New Jersey Legislative District
    Ballet Festival of Miami
    International Dance Award Leonide Massine
    Positano
  • 2016
    Award Prix Ballet 2000
    Cannes

 

Clicca sul bottone per mostrare la mappa.

Recensioni

Lascia una recensione

Solo gli utenti registrati possono recensire.

Schede in Primo Piano

Sto caricando…
error: Contenuto protetto!
Audizioni 2022 Compagnia Zappalà Danza